Сколько платят за страховку авто за рубежом

Для многих автолюбителей обязательное страхование машины является злом, но все считают его необходимым. Проведем обзор рынка и сравним цены на ОСАГО в мире с нашими ценами.

Сколько платят в России

Чтобы рассмотреть, как обстоят дела с авто страхованием за границей, сначала посмотрим на тарифы в России. При аварии, если пострадал только автомобиль, то максимальная сумма выплат составляет 400 000 рублей, а если есть пострадавшие, то сумма увеличивается до 500 000 рублей.

На первый взгляд, сумма достойная для обычного автолюбителя. Но для владельцев дорогих автомобилей, такие деньги вряд ли покроют большую часть расходов на ремонт. В итоге есть выход в виде КАСКО, где денег за разбитую машину выплачивают больше.

Сколько платят за границей

Цены в долларах, т.к. курс валют постоянно меняется.

Сравним наши тарифы с ценами зарубежных стран. Максимальная сумма выплат при повреждении авто в Германии составляет примерно 640 000 долларов, а если в случае аварии был нанесен вред здоровью, то сумма достигает 10 миллионов долларов. В некоторых странах выплаты, которые связаны с ухудшением здоровья после аварий и вовсе неограниченны. В других странах выплаты следующие: Италия — 970 000 $, Англия — 370 000 $ и Франция — до 580 000$.

Если взглянуть на цифры выше, можно подумать, почему у нас такие малые выплаты по страхованию авто. Тут есть обратная сторона. Стоимость российского полиса ОСАГО составляет в среднем 80 долларов и зависит от мощности двигателя и стажа водителя. Также влияет место эксплуатации автомобиля: в небольшом поселке водитель заплатить 40 $, а в столице стоимость доходит до 300$.

В Европе пострадавшим в ДТП деньги не выплачивают — разбитую машину направляют в автосервис, а владелец затем забирает отремонтированный автомобиль. Если внедрить такое в нашей стране, то стоимость полиса ОСАГО станет еще выше.
Вернемся к стоимости полиса за границей. Оказывается, немецкий автолюбитель отдаст за него намного больше, чем российский коллега. В Германии владельцы, которые купили машину малого класса и ездят без аварий более трех лет, платят за полис более 1500 долларов в год. А если вы обладатель дорогого и роскошного автомобиля, то придется раскошелиться на 3 000 — 4 000 $. В Испании, стоимость не такая высокая, всего 500 — 900 $. Но, испанский водитель за езду без полиса должен заплатить штраф более 2 000 долларов.

В Германии не обращаются в страховые компании, если в аварии машины получили повреждения на сумму меньше тысячи евро. Ведь можно накопить скидки за езду без аварий, что в будущем поможет платить за страхование меньше.
Источник: amastercar.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
KIA