3D-печатный марсоход с камерой и возможность установки навесного оборудования

0
2

Мастер уже дела подобный марсоход, а это его улучшенная версия. Изменения в этой версии следующие:
— меньше материала для изготовления корпуса
— вырез для камеры в основном корпусе меньше
— вентиляционные отверстия
— возможность крепления навесного оборудования
добавлена коническая передача с передаточным отношением 4: 1 дополнительно к 2: 1. Это снижает перегрев двигателя и увеличивает крутящий момент
— новое крепление ESC

Давайте посмотрим два демонстрационных ролика.


Инструменты и материалы:
-3D-принтер;
-Бесколлекторный двигатель или щеточный двигатель — 2 шт;
-ESC для бесколлекторный двигателя или для коллекторного — 2 шт;
-Радиатор (только для коллекторного двигателя) — 2 шт;
-Программатор (для бесщеточного ESC);
-Крепеж;
-Подшипники 24 мм x 15 мм x 5 мм — 8 шт;
-Подшипники 16 мм x 8 мм x 5 мм — 16 шт;
-Неодимовые магниты 4Х2 мм — 24 шт;
-Сервопривод SG50;
-Передняя камера;
-Задняя камера;
-Переключатель FPV;
-Антенна FPV 5,8G;
-Клеевой пистолет;
-Ножовка по металлу;
-Паяльные принадлежности;
-Отвертка;

Шаг первый: 3D-печать
Первым делом нужно напечатать детали на 3D-принтере. Корпус был распечатан из PETG, а гусеница танка из PLA.
Для накладок гусениц он использовал Ninjaflex и приклеил их к гусеницам с помощью клея CA. Файлы для печати можно скачать ниже.
 Показать / Скрыть текстtop parts [url=https://content.instructables.com/ORIG/FXW/00LL/K891O35O/FXW00LLK891O35O.stl]V1.5.stl
rear main cog V1.3.stl — 2 шт
front main cog V1.3.stl — 2 шт
small bevel gear 4:1 V1.1.stl — 8 шт
motor mount V1.2.stl
body rover V1.3.stl
tow-bar plug V1.2.stl
esc mount right V1.2.stl — 2 шт
esc mount left V1.2.stl — 2 шт
big bevel gear 4:1 V1.1.stl
track V1.3.stl
rear cover V1.2.stl
inner frame left V1.4.stl
inner frame right V1.4.stl
outer frame V1.3.stl — 2 шт
big bevel gear 2:1 V1.1.stl — 2 шт
small bevel gear 2:1 V1.1.stl — 2 шт
big_track_V1.1.stl — 64 шт
rubbertrack V1.2.stl — 64 шт
camera mount main V1.1.stl
small cog V2.stl
camera mount left V1.1.stl
camera mount right V1.1.stl
led mount V1.2.stl
front cover V1.3.stl
inner frame right high V1.0.stl
inner frame left high V1.0.stl

Шаг второй: подготовка двигателя
Вставьте две гайки в отверстия монтажных кронштейнов. Прикрепите двигатель к кронштейну двигателя с помощью винтов M3x10 мм. Установите коническую шестерню на вал двигателя и зафиксируйте гайкой.

Открутите радиатор от вентилятора (он понадобится позже). Отпилите крепежные проушины у радиатора и прикрепите его к мотору.

Шаг третий: ходовая часть
Есть две версии ходовой, низкая и высокая. В любом случае сначала нужно подготовить детали.
Для обеих версий понадобятся 2 передних катка, 2 задних катка и 16 маленьких (по 8 с каждой стороны).
Для больших катков нужно 8 подшипников (24x15x5), а для малых — 16 подшипников (16x8x5). Вставьте по одному подшипнику с каждой стороны главных шестерен и по одному подшипнику внутрь маленьких катков.

Шаг четвертый: низкая база
Дальше версия для низкой базы.
Сначала нужно установить катки на раму.

Чтобы установить вентилятор во внутреннюю раму, используйте винты M3x12 мм, входящие в комплект для охлаждения. Достаточно использовать 2 винта. Вентилятор должен нагнетать воздух внутрь.
ESC имеет встроенный BEC на 5 В, от него и будут запитаны вентиляторы.
Оба ESC имеют переключатель включения / выключения. Можно оставить переключатель и закрепить его на раме или выпаять его, а два контакта перемкнуть. В этом случае питание будет подаваться при установке батареи.
Мастер наклеил толстый двусторонний скотч на ESC и закрепил на раме. Затем закрепил ESC.

Дальше подсоединил двигатель к ESC и установил в корпус. Двигатель крепится на раме с помощью 2 винтов с M3 x 8 мм.
Дальше устанавливает шестерню и раму с катками.

Шаг пятый: высокая база
Отличия высокой базы в размерах и форме рамок и способе крепления.
Используйте паяльную станцию, чтобы вставить резьбовые вставки в отверстия внутренних рамок. Для каждой рамки нужны 6 вставок.
Перед тем, как прикрутить мотор к раме, прикрепите ESC. В этой версии сделать это потом немного сложно.

Шаг шестой: основной корпус
Вставьте 12 гаек M3 в крепежные отверстия.
Установите магниты 10 x 4 x 2 мм в отверстия как на фото.

Для механизма управления светодиода и камеры понадобится сервопривод. И светодиод, и камера будут управляться только одним сервоприводом. От корпуса сервопривода нужно отрезать одну проушину. Затем закрепить сервопривод на корпусе с помощью термоклея.

Передняя камера и светодиодная подсветка имеют рамку для крепления. Для передней камеры понадобятся 4 винта M2 x 6 мм.
Поместите переключатель FPV с правой стороны фронтальной камеры. Приклейте его горячим клеем.

Вставьте держатель светодиода в отверстие в корпусе. Установите левый кронштейн крепления камеры на другую сторону крепления светодиода. Закрепите кронштейн термоклеем на корпусе.

Присоедините держатель камеры с камерой к левому кронштейну. Наденьте правый монтажный кронштейн камеры на другую сторону держателя камеры и закрепите горячим клеем на корпусе.

В качестве рычага мастер использует стержень 0,8 мм. Для камеры нужна длина около 45 мм, для светодиода — около 69 мм.

Шаг седьмой: верхняя крышка
Для сборки верхней части, дополнительно к печатным деталям, нужны один 40-миллиметровый вентилятор, одна FPV-антенна и 4 магнита 4 x 2 мм.

Две Г-образные детали нужно приклеить к тыльной стороне верхней части.
Передний замок состоит из двух частей с каждой стороны. В подготовленные отверстия приклеиваем магниты. Продеваем L-образную деталь в отверстие другой так, чтобы магниты держали обе детали вместе. Теперь можно приклеить его к верхней части.

С помощью термоклея приклеиваем вентилятор и антенну FPV к верхней части. Теперь можно приклеить кронштейн, удерживающий FPV-передатчик, к верхней части.

Теперь нужно собрать корпус.
Нужно закрепить магниты 4 x 2 мм на переднюю крышку, заднюю крышку и заглушек фаркопа. Затем собрать корпус с помощью винтов M3 x 50 мм. Установить крышки на место.

Шаг восьмой: траки
Теперь осталось собрать и установить траки.
Для каждой гусеницы требуется 32 гусеницы и 64 винта M3x14 мм. Мастер также рекомендую распечатать резиновые гусеницы. Резиновые накладки приклеиваются с помощью суперклея.

Осталось только установить батарею и запрограммировать управление. Мастер использует пульт управления Taranis. Настройки следующие:
Наклон камеры: левый джойстик (газ)
Дроссельная заслонка / рулевое управление: правый джойстик
FPV-переключатель: переключатель A
Режим Экспо: Switch D
средний переключатель: полный газ, 50% рулевого управления
верхний переключатель: дроссельная заслонка 50%, рулевое управление 40%
вездеход v2.0.eepe

Все готово, а из следующих статей вы узнаете, как сделать и установить на вездеход навесное оборудование — лопата снегоочестителя, и пушка.

Источник (Source)

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

Подборки: 3D принтер

Источник: usamodelkina.ru