Ремонт трещин и звездочек на лобовом стекле

Появление трещины на стекле автомобиля невозможно предотвратить – достаточно мелкого камешка, вылетевшего из-под колеса встречного авто. Разберемся: какие необходимы инструменты и последовательность операций по ремонту автостекла. Небольшие трещины ведут к ухудшению обзора, а вибрация, перепады температур, приводят к их увеличению и невозможности дальнейшего ремонта. Поэтому, чем раньше избавиться от дефекта, тем большая вероятность, что покупать новое автостекло придется не скоро.

Какие используются инструменты

Оптический клей

Прозрачный жидкий полимер, может быть одно или двухкомпонентным. Полимеры отличаются плотностью и оттенком. Для тонких трещин необходима высокая проникающая способность, что обеспечивается низкой плотностью, для крупных открытых сколов — высокая прочность, обеспечиваемая высокой плотностью. Голубой оттенок делает полимер полностью незаметным при затвердевании в трещине стекла.

Мост с инжектором

Приспособление для заполнения трещины клеем. Есть металлические и пластмассовые. Если он имеет три опоры, то его можно установить на сильно изогнутые стекла. В отличие от него, мост с двумя опорами легко и быстро можно поставить на обычных автостеклах без сильных изгибов. Помповая присоска позволяет создать небольшой угол наклона даже на вертикальных стеклах.

Скрайбер — насос, удаляющий воздух

Помогает при вводе клея. Предназначен для очистки повреждения от загрязнений и осколков, а также для создания искусственных сколов, для снятия напряжения в месте сверления.

Существуют автоматические стальные скрайберы-пробойники, которые позволяют безопасно создавать искусственные сколы за счет наличия пружинного механизма в данном типе изделий. Удобство работы с автоматическими пробойниками в том, что «сила удара» при создании скола — всегда постоянная.

Дрель с алмазным сверлом

Профессионалы рекомендуют сверление в режиме от 5000 до 10000 об/мин. Поэтому дрель должна поддерживать данный режим и иметь регулятор оборотов.

УФ лампа

Без нее можно обойтись, но тогда срок ожидания готовности увеличится. Ультрафиолетовые лампы используются для окончательной полимеризации (отвердевания) полимера в трещине стекла. Эффективность работы УФ лампы измеряется временем полной полимеризации, которая существенным образом зависит от типа используемой колбы и не зависит от электрической мощности лампы.

Также понадобятся: средства для очистки и лезвия, которым будут удаляться излишки полимера. Инжекторные наборы продаются в любых автомагазинах. В их состав входит клей, но обратите внимание на его коэффициент прозрачности, который должен совпадать с прозрачностью ремонтируемого стекла.

Как происходит удаление трещин

  • Вне зависимости, какой объем ремонтных работ предстоит — стекло машины очищается и высушивается. Если заделываете скол, то лучше аккуратно зачистить его дрелью с алмазным сверлом, после чего обдуть компрессором или пылесосом.
  • Инжекторный прибор закрепляется, чтобы сам инжектор находился по центру скола и при помощи винта устанавливается перпендикулярно стеклу.
  • Клей вводится в шприц, а затем в сосок инжектора (в инструкции к нему процесс описывается, но всё достаточно понятно, куда и как вводить полимер). Поршень инжектора создает давление. Если одной порции будет недостаточно, операция повторяется.
  • Прибор снимается. Остается дождаться засыхания клея. Ускорить процесс можно при помощи УФ-лампы. Излишки клея срезаются лезвием.

Ремонт трещины на стекле автомобиля немного отличается от заделывания скола. Прежде, необходимо снять напряжение на ремонтируемом участке. Для этого алмазным сверлом на расстоянии 3-5 миллиметров от края трещины проделываются отверстия. Важно не увлечься и не просверлить стекло насквозь.

Если трещина достаточно длинная, клей при помощи шприца наносится по всей ее длине. После засыхания полимера его излишки срезаются лезвием. Чтобы место скола стало незаметным, необходимо провести полировку стекла.

Если появилась трещина или «звездочка» — лучше обратиться в специальный сервис. Или купить набор для ремонта, стоимость примерно 1000 рублей с доставкой. У специалистов стоимость устранения «звездочки» — 500 рублей. Решайте сами, что выгоднее. Если появилась звездочка на лобовом — перед холодами обязательно заделайте её. Ведь зимой из-за перепада температур она может превратиться в большую трещину и тогда придется менять стекло. Стоимость ремонта значительно дешевле.
Источник: amastercar.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
KIA