Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова сообщила РИА Новости, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях может появиться наказание за ночную езду с громкой музыкой и без глушителей. Причем штраф за нарушение могут распространить и на дневное время.
По ее словам, инициатива мэра Москвы вполне понятна и закономерна. Напомним, с предложением ужесточить меры воздействия на нарушителей тишины ранее выступил мэр Москвы Сергей Собянин и предложил поднять штраф за это до пяти тысяч рублей. Сенатор отметила, что они демонстрируют своим поведением полное пренебрежение к правам других граждан, а проявление неуважения к обществу должно строго пресекаться.
Рукавишникова отметила, что такие нарушения характеры не только для столицы, поэтому данный состав хотят включить в статью «Хулиганство» в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, которую внесут в Госдуму в ближайшее время.
Сейчас специальной статьи не предусмотрено, граждан могут оштрафовать по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ на 100–500 руб. за нарушение «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов» — сюда подпадает и шум в ночное время. Но эту статью практически не используют.
Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Наше новое видео
Новый Renault Duster угодил в ДТП. Прицениваемся к запчастям
Новый кроссовер Kia: 585 «лошадей», 2 багажника и простор, как в лимузине
Новый Renault Duster после 12 000 км: подробный отчет
Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!
За рулем на Google.News
Источник: